En Оставить заявку
Назад
13 июля 2021

СИБУР и GenerationS отобрали проекты для пилотирования в рамках первого цифрового акселератора

СИБУР и GenerationS отобрали проекты для пилотирования в рамках первого цифрового акселератора

По итогам экспертизы заявок отобрано девять проектов-полуфиналистов по ключевым направлениям, которые перешли в следующий этап — трехмесячный акселератор, сфокусированный на оплачиваемой доработке и пилотировании MVP- прототипов цифровых продуктов от внешних команд под запросы профильных подразделений компании. Пилоты осуществляются под руководством опытных трекеров, задача которых — помочь команде проекта в заданные сроки получить работающий MVP-прототип, отвечающий ожиданиям функциональных заказчиков компании, и обозначить пути его дальнейшего развития в структуре компании.

13 июля в текст.jpg

В полуфинал прошли следующие компании-заявители:

Contract by Embedika из Москвы представила решение в области анализа договоров, основанное на проверке и анализе договоров на базе машинного обучения: автоматический поиск рисков и предложение исправлений.

— Московская компания UniReco представила решение в области регистрации проведения удаленных инструктажей и контроля знаний по охране труда для внешних посетителей. Цифровой продукт, предложенный командой разработчиков, помогает осуществлять планирование удаленных инструктажей, уведомлять обучаемых, проводить обучение на мобильных устройствах и последующую проверку знаний в онлайн-формате для большого количества обучающихся.

— Компания Digital Design из Санкт-Петербурга представила концепцию MVP прототипа цифрового продукта по направлению «Робот-планировщик». Компания планирует разработать MVP-прототип в части подбора оптимального слота по времени встречи с ранжированием в зависимости от приоритета участников с учетом организационной структуры компании.

— Стартап из Москвы XOR разрабатывает чат-ботов с искусственным интеллектом для автоматизации рекрутинговых процессов и внутренних коммуникаций. В ходе акселератора команда XOR планирует доработать и протестировать умного чат-бота для проведения exit-интервью сотрудников с учетом потребностей функциональных заказчиков.

TrainingSpace — онлайн-платформа для дистанционной оценки навыков сотрудников и кандидатов представила решение, которое позволяет проводить быстрые и качественные ассессмент-центры в онлайн-формате сразу в нескольких городах. В рамках акселератора команда из Москвы будет работать над реализацией задач по направлению «Система проведения ассессментов».

Gamification Lab — платформа корпоративной геймификации из Хабаровска представила решение в области геймификации в корпоративном обучении. Предполагается, что разработанный в рамках акселератора MVP прототип цифрового продукта позволит повысить мотивацию и вовлечение целевой группы сотрудников за счёт применения игровых механик в обучении.

— Компания Proaction из Санкт-Петербурга будет работать над решением задачи по направлению «Оценка потенциала сотрудников».

HowToWork — цифровая платформа из Норильска для подбора и оценки персонала, специализирующаяся на повышении квалификации и трудоустройстве студентов, выпускников учебных заведений, молодых специалистов с формированием цифрового профиля соискателей, представила решение по направлению «Отслеживание статуса обучения студентов».

— Команда проекта SesionDesign из Москвы представила решение по направлению «Онлайн-конструктор командных сессий». Компания разрабатывает автоматизированную систему составления сценариев предстоящих мероприятий с учетом методологических аспектов фасилитации, широкого спектра прикладных методик и инструментов, а также лучших практик.

Всего на участие в корпоративном акселераторе, цель которого — поиск инновационных цифровых продуктов в сфере охраны труда и промышленной безопасности, юридического сопровождения, ежедневной деятельности сотрудников, корпоративного образования и HR было подано свыше 250 заявок из России и зарубежных стран (Прибалтика и СНГ). Порядка 90% заявок приходятся именно на российские проекты. Среди городов-лидеров по числу заявок можно выделить Москву, Санкт-Петербург, Пермь и Тюмень.

По результатам первичного отбора более 100 стартапов были направлены на дальнейшую экспертизу и интервью с функциональными Заказчиками компании СИБУР. При оценке заявок учитывались следующие критерии:

1. Цифровые технологии: степень инновационности предложенного решения, его преимущества и недостатки; валидность заложенной в цифровой продукт методологии (алгоритма) и ее актуальность для функционального заказчика, критические барьеры и риски участия в Акселераторе.
2. Бизнес-потенциал компании-заявителя: качество материалов и заполнения анкеты; наличие продаж и бизнес-кейсов; наличие необходимых компетенций и потенциал команды.

Лидерами по общему числу заявок стали следующие направления поиска:

— Система удаленных инструктажей для подрядчиков и контрагентов — свыше 50 заявок;
— Система проведения ассессментов — свыше 25 заявок;
— Анализатор договоров — свыше 20 заявок.

Среди общего числа поданных заявок более 40% приходилось на цифровые продукты, у которых уже есть первые продажи и подтверждённый опыт внедрения; более 30% — находящиеся на стадии функционального прототипа и более 25% — на готовые решения с выстроенным потоком продаж.

По итогам акселерации 9 отобранных компаний-полуфиналистов представят свои доработанные MVP-прототипы цифровых продуктов руководству компании и функциональным заказчикам на Демо Дне.
Основной результат цифровой трансформации для нас — это повышение эффективности бизнеса компании, выраженное в росте ее производственных и финансовых показателей. Но эта работа не была бы полноценной без обеспечения высокого уровня комфорта работы людей в компании и возможностей профессионального развития, повышения удобства получения корпоративных сервисов и взаимодействия друг с другом при решении рабочих задач. Поэтому в первой волне проектов нашего цифрового акселератора мы решаем именно эти задачи. Мы выбрали партнеров для реализации наших кейсов из большого количества претендентов по качеству предложенных способов решения наших задач, с учетом готовности команд довести их до внедрения в контуре СИБУРа. Мы рассчитываем на партнерство с внешними командами, способными на создание наилучших инновационных решений для наших задач, которое в будущем станет для нас стандартной практикой
Алиса Мельникова
Алиса Мельникова
Генеральный директор ООО "СИБУР Диджитал"
Первый цифровой акселератор СИБУРа показал широкий интерес со стороны не только российских стартапов, но и зарубежных проектов. За 1,5 месяца нам удалось охватить свыше 700 региональных партнеров и представителей инфраструктуры, обеспечив приток проектов из более чем 50 городов России — от Грозного до Омска. Мы также проработали свыше 80 международных партнеров за рубежом в приоритетных странах поиска проектов. В рамках первого этапа при поддержке региональной инновационной экосистемы было проведено 5 профильных онлайн-сессий, в рамках которых более детально были освещены основные направления поиска Акселератора. Готовность стартапов работать над решениями вместе с СИБУРом говорит о том, что инновационное сообщество откликается на цифровые инициативы и готово инвестировать свое время и ресурсы на достижение результатов, которые во многом определяют уровень цифровой трансформации в стране
Екатерина Петрова
Екатерина Петрова
Директор GenerationS