En Оставить заявку
Назад
23 апреля 2021

Как цифровизация меняет тяжелую промышленность

Как цифровизация меняет тяжелую промышленность
Наибольший потенциал для повышения эффективности в производственном секторе кроется в средствах продвинутой аналитики и технологиях машинного обучения. Анализ больших данных позволяет увеличивать выпуск продукции при сохранении ее качества, выбирать оптимальные варианты ее реализации.
Екатерина Петрова
Екатерина Петрова
Директор корпоративного акселератора GenerationS

Будущее за ИИ и Big Data

ИсследованиеInternational Data Corporation дает представление о размерах расходов крупнейших мировых компаний на «переход на цифру»: инвестиции в технологии и услуги, позволяющие цифровизировать бизнес-практики, продукты и организации, к 2022 году достигнут $2 трлн.

Эти вложения направлены очень практично: цифровые технологии помогают ускорить производственные процессы, повысить качество продукции и услуг, облегчить обмен знаниями, повысить надежность и интеграцию цепочки поставок, увеличить эффективность в области охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды и, в конечном счете, влияют на показатели выручки и прибыли.

Компании цифровизируются для повышения эффективности работы и максимизации прибыли, снижения рисков и получения конкурентных преимуществ.

Например, ExxonMobil в партнерстве с MIT разрабатывает самообучающихся подводных роботов, которые обнаруживают утечки сырья.

В 2017 году Total выбрал разработчика автономного робота, ключевой функцией которого является круглосуточный мониторинг состояния оборудования и выявление отклонений с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Компания Shell разработала виртуального помощника, способного рекомендовать нужный продукт на основе отзывов своих клиентов, используя аналитику больших данных и информацию из сотен тысяч таблиц.

В российском СИБУРе инструменты на основе машинного обучения используются в решении широкого спектра задач — от создания продукции до ее продажи и отгрузки клиенту.

Рекомендательные модели позволяют оперативно принимать решения по ведению технологических режимов, чтобы выпускать больше продукции, используя меньше сырья и электроэнергии, контролируют качество продукции, снижают количество ремонтов оборудования, позволяют более эффективно и оперативно управлять поставками, анализируя большое количество внутренних и внешних факторов, что было особенно актуально в период карантинных ограничений 2020 года.

«Дочка» GE одной из первых реализовала проект по машинному обучению, разработав Predix — цифровую платформу, которую можно использовать для создания «цифровых двойников», то есть виртуальных копий активов. Алгоритмы машинного обучения обрабатывают данные о производительности оборудования, окружающей среде и погодных условиях, полученные от контрольно-измерительных приборов, затем алгоритмы сравнивают их с плановыми показателями и сообщают техническим специалистам о выявленных отклонениях.

1.jpg


Анализ данных для всей экосистемы

Цифровизация сегодня охватывает все этапы работы современной производственной компании — от выпуска продукции до коммерческой и административной деятельности. Но можно пойти дальше и использовать инструменты анализа данных и ИИ для всей экосистемы.

В 2020 году в СИБУРе начали создавать инструменты продвинутой аналитики для бизнес-функций: был внедрен инструмент прогнозирования котировок на продукты компании на разных рынках — раньше маркетологи собирали эту информацию вручную, а сейчас это делают модели на основе анализа огромного количества внешних факторов.

Инструмент стал особенно полезным в период пандемии, когда процесс планирования поставок превратился в еженедельный, а иногда — ежедневный. Было важно учесть каждое изменение — снижение цен на углеводородное сырье в Европе, рост спроса цен на полимеры в Китае — и очень оперативно принимать решения. Инструмент был запущен недавно, но благодаря ему уже удалось заработать более полумиллиарда рублей.


За три года цифровой трансформации в СИБУРе выработались определенные методологии и лучшие практики по использованию продвинутой аналитики, поэтому в прошлом году решили включить в периметр инфраструктуры по работе с данными и некоторых клиентов — предприятия, производящие продукты из полимеров.

С помощью анализа данных можно увидеть след любой проблемы и оперативно дать рекомендации по улучшению ситуации как заводу-поставщику продукции, так и предприятию, которое использует эту продукцию для создания своих товаров.

2.jpg

Технологии и люди: не вытеснение, а синергия

5 тысяч сотрудников на 20 предприятиях СИБУРа используют инструмент «мобильные обходы» для раннего выявления дефектов и повышения надежности оборудования. Раньше результаты таких инспекций заносились в бумажный журнал, теперь все задачи, маршрут и результат обхода, а также возможные дефекты фиксируются в мобильном приложении на взрывозащищенном смартфоне.

При помощи собственной платформы «Удаленный эксперт AR» с технологией дополненной реальности за 2020 год на предприятиях СИБУРа проведено более 700 онлайн-консультаций с внешними экспертами, в том числе иностранными, для проведения ремонтных работ, без необходимости организовывать командировки в период карантинных ограничений.

На предприятиях в Томске и Воронеже установлено 2 тысячи датчиков промышленного интернета вещей — для автоматизации контроля работы оборудования и сбора данных.

Мониторинг удаленных и труднодоступных объектов (факелы, градирни, трубопроводы, строительные площадки), а также мониторинг экологической обстановки (пробы воды из прилегающих водоемов) уже несколько лет осуществляется беспилотниками. В 2020 году в СИБУРе было проведено более полутора тысяч работ с использованием дронов.

3.jpg

Выбор пути

Большинство цифровых решений СИБУР реализует силами внутренней разработки, но скорость запроса на изменения растет и не всегда возможно оперативно собрать внутреннюю команду под потребности бизнеса. Поэтому работа со стартапами становится неотъемлемой частью внедрения инноваций.

Именно поэтому компания запустила совместный акселератор с GenerationS, платформой по развитию корпоративных инноваций, и вынесла на конкурс 10 ключевых направлений, собранных от функциональных заказчиков.

Ряд решений направлен на повышение эффективности и скорости бизнес-процессов: робот-планировщик, который позволяет управлять календарями коллег и рекомендует оптимальные варианты для встреч с участием большого количества сотрудников, или анализатор договоров, который сократит трудозатраты на экспертизу нестандартных документов и позволит эффективнее работать с контрагентами.

Одна из ключевых ценностей СИБУРа как производственной компании — безопасность без компромиссов, включая обеспечение безопасности для внешних посетителей и подрядных организаций. Сегодня идет работа над созданием digital-системы, позволяющей регистрировать прохождение вводных удаленных инструктажей на устройствах внешних посетителей, заходить в систему по индивидуальной учетной записи пользователя, а инструкторам — видеть каждый результат прохождения.

Важное направление связано с развитием компетенций. Нужно было запустить систему выявления сотрудников с высоким потенциалом, дающую рекомендации по развитию их навыков на основе цифрового следа, а также использовать методы геймификации, делая процесс обучения более эффективным и увлекательным.

4.jpg

Опыт GenerationS: стартапы нужны промышленности

За восемь лет существования GenerationS через воронки акселераторов прошло свыше 16 тысяч стартапов, причем совершенно разных по своим направлениям и уровням готовности.

В прошлом году завершен совместный акселератор с компанией ЧТПЗ, которая делала упор именно на промышленные решения в трубной отрасли, там фокус был на «тяжелые технологии».

Затем был акселератор совместно с компанией РЖД, в котором искали как решения для улучшения функционирования подвижного состава, так и связанные с цифровизацией многих процессов.

2021 год начался с ключевого для нас проекта с компанией СИБУР.

Согласно отчету Европейского парламента за 2020 год, в топ-5 отраслей, которые в настоящее время определены как лидирующие в части внедрения решений на базе ИИ, входят: высокие технологии (электроника, робототехника и т. д.); автомобилестроение и сборка; финансовые услуги; телеком и ритейл.

5.jpg

Технологические потребности индивидуальны

Каждый акселератор с новым партнером заставляет нас глубже погружаться в отрасль и проводить анализ технологий и решений, которые могут быть потенциально интересны компании.

Например, один из наших партнеров — крупная энергетическая компания Enel — искала новые технологии в области возобновляемой энергетики и решения, связанные как с переработкой и вторичным использованием отходов, продлением срока использования ресурсов и эксплуатации оборудования, так и в области мониторинга безопасности на производстве.

С компанией «Лента» мы искали решения по оптимизации бизнеса в области маркетинга, операционной деятельности, управления логистикой и цепочками поставок, а также HR. Для СИБУРа мы ищем цифровые решения для поддержания безопасности на производстве, автоматизации HR-процессов, ежедневной деятельности сотрудников и корпоративного образования.

Сформировать топ-5 решений будет крайне сложно: все зависит от компаний и того, что на данный момент они хотят улучшить благодаря инновациям. Но мы заметили, что практически все наши недавние партнеры ищут решения в сфере HR — тренинг и обучение персонала на производстве, проведение инструктажей, голосовые помощники и т. д.


Мы тесно взаимодействуем с международной инновационной экосистемой и не только в рамках акселераторов, а в целом для обмена опытом и полезного нетворкинга. Некоторые из наших партнеров в рамках акселерационных программ были настроены исключительно на международные проекты, как, например, «Лента», кто-то — на зарубежные и российские, а кто-то — исключительно на отечественные стартапы, как компания Enel.


Источник: Журнал Стратегия